Comités 2017-2018

Liste complète des comités 2017-2018

– À jour en date du 1er novembre 2017

 

Comité exécutif

Présidence

Guillaume Couture

Vice-présidence

Nicolas Talbot

Secrétariat

Catherine Guindon

Trésorerie

Neila Bessaih

Responsable à l’information

Catherine Beaupré-Laforest

 

Commission des études

Jo-Anne Fraser                CP Pré-U
Patrick Gouin                   CP Pré-U
Bernard Tremblay          CP Tech.
Pascale Reny                     CP Tech.
Patrick Le Sourd
Marie-Pier Lefebvre
Martine Galarneau
Christian Bélanger
Stéfanie Martin
Francis Bourgeois
Catherine Beaupré-Laforest
Vanessa Bergeron-Laperrière
Catherine Guindon

 

Comité consultatif sur la politique institutionnelle visant à contrer le harcèlement

 Marco Jean

 

Comité de surveillance des finances

Olivier Laroche
François Baril-Robert
Neïla Bessaïh (nommée d’office comme trésorière)

 

Comité interculturel permanent

Myriam Laabidi
1 poste vacant

 

Comité cafétéria

Sébastien Beaumont

 

Comité vert (CACE)

Nicolas Talbot
Joëlle Vaillant

 

Comité de reconnaissance du personnel

Guillaume Couture
Marie-Josée Gaudreau

 

Comité de santé et sécurité au travail    

Patrick Le Sourd
François Lamarre

 

Comité de perfectionnement      

Olivier Laroche
Nicolas Talbot (nommé d’office en tant que membre de l’exécutif)
Anithe de Carvalho

 

Comité de conciliation famille-travail 

Anne-Marie Lebuis

 

Comité éthique de la recherche   

Myriam Laabidi
Frédéric Mercure-Jolette
Nancy Gagné
1 poste vacant

 

Comité institutionnel de protection des animaux (CIPA)      

Lyne Duhaime
Annie Gingras
Dominique Dufault
1 poste vacant pour un professeur en arts, lettres ou sciences humaines

 

Conseil d’administration       

Ivan Bendwell
Guillaume Couture (président de l’exécutif nommé d’office)

 

Comité biosécurité     

Stéphanie Hamelin
1 poste vacant pour un professeur de biologie

 

Comité de suivi du plan stratégique   

Jo-Anne Fraser
1 poste vacant

 

Comité des utilisateurs TIC

Bernard Tremblay
Guillaume Couture
Pierre-Marc Beaudoin

 

Comité recherche, création et culture

Jo-Anne Fraser
Daphné Brouillet                           
Catherine Grech
Jean-François Bourgeault
Pierre-Marc Beaudoin
Caroline Cotton
Stéfanie Martin (FG)
Pascal Belleau

 

Comité de la Formation générale

Élus par leurs pairs :

Nicolat Talbot, coordonnateur
Michel Jean
Brigitte Faivre-Duboz
Jean-François Bourgeault
Christian Bélanger
Pierre-Olivier Gervais
Corinne Roland
Corina Antipas

Postes vacants dont l’élection est faite par l’assemblée syndicale :

(1 professeur d’un programme technique)
(1 professeur d’un programme universitaire

 

Comité des relations du travail

Membres de l’exécutif nommé d’office

 

Comité école et société

Poste vacant
Poste vacant
Poste vacant
Poste vacant
Poste vacant

 

 Comité pédagogique

Poste vacant
Poste vacant
Poste vacant
Poste vacant

 

Comité institutionnel sur les mesures de réussite (CIMR)

Catherine Guindon
Anne Robichon
Poste vacant (prog. technique)
Poste vacant (prog. pré-universitaire)