Comités

Liste complète des comités 2021-2022

– À jour en date du 16 novembre 2022

Comité exécutif

PrésidenceNicolas Talbot 
Vice-présidence Jennifer Beaudry
TrésorerieChristian Savaria 
Information Nova Doyon 
SecrétariatPatrizia Rocca

Déléguées de l’unité francisation

Animatrice Suzanna Martres
AnimatriceJessica Mercier

Comité de surveillance des finances

Prof 1 Olivier Laroche 
Prof 2 François Robert Baril 
Prof 3 Vacant

Présidence d’assemblée

Prof 1Jonathan Ruel 
Prof 2Olivier Laroche 

Comité école et société

Prof 1 Vacant
Prof 2 Vacant
Prof 3 Vacant
Prof 4 Vacant
Prof 5 Vacant 
Membre du comité exécutifNova Doyon

Comité de négociation et de mobilisation

Prof 1 Jonathan Ruel
Prof 2 Marco Jean
Prof 3 Dimitri Zuchowski
Prof 4 Vacant
Membre du comité exécutif Jennifer Beaudry

Comité syndical de la formation continue

Prof 1 chargé.e de cours Étienne Legault 
Prof 2 chargé.e de cours Pascal Chouinard 
Prof 3 chargé.e de cours Vacant 
Prof 4 chargé.e de cours Vacant 
Membre du comité exécutif Jennifer Beaudry  

Comité syndical de mobilisation environnementale

Prof 1 Nova Doyon
Prof 2 Zoé Dumais
Prof 3 Guillaume Couture 
Prof 4 Vacant 
Prof 5 Vacant
Prof 6 Vacant
Prof 7 Vacant
Prof 8 Vacant
Prof 9 Vacant 
Prof 10 Vacant 

Comité syndical visant l’assistance professionnelle et le codéveloppement

Prof  1Olivier Laroche
Prof 2Pascale Denommé
Prof 3Vacant
Exécutif  Nicolas Talbot

Comités de convention collective 

Commission des études

CP-Pré-U Jonathan Ruel 
CP TechLyne Duhaime
CP tous programmes confondus Jo-Anne Fraser
CP tous programmes confondusJoëlle Vaillant 
Prof 5 Guillaume Couture
Prof 6 Annie Gingras 
Prof 7 Stéphanie Hamelin
Prof 8 Clément Hyvrier
Prof 9 Pascale Rafie
Prof 10 Corinne Roland
Prof 11 Christian Savaria
Prof 12 Catherine Guindon 
Prof 13 Frédérick Viens 

Comité des Relations de travail (CRT)

Comité exécutifTous les membres de l’exécutif
Prof 1 Catherine Cyr-Gagnon 
Prof 2 Brigitte Faivre-Duboz 

Comité de santé et sécurité au travail

Prof 1 Catherine Beaupré-Laforest 
Prof 2 Patrizia Rocca

Comité de perfectionnement

Prof 1 Catherine Beaupré-Laforest
Prof 2 Dimitri Zuchowski
Comité exécutif Jennifer Beaudry 

Comités institutionnels  

Comité interculturel permanent

Prof 1 Catherine Grech
Prof 2 Vacant

Comité de conciliation famille-travail

Prof 1 Neïla Bessaïh
Membre du comité exécutif Nova Doyon 

Conseil d’administration

Prof 1 Nicolas Talbot 
Prof 2 Mathieu Teasdale 

Comité éthique de la recherche (mandat de 5 ans)

Prof ayant des connaissances des méthodes ou disciplines de recherche en arts, lettre ou sc. humaines Catherine Beaupré-Laforest 
Prof ayant des connaissances des méthodes ou disciplines de recherche biomédicale Nancy Gagné 
Prof versé en éthique Ivan Bendwell
Prof ayant des connaissances des  méthodes ou disciplines de recherche en arts, lettre ou sc. humaines Vacant 

Comité institutionnel de protection des animaux (mandat 2 ans, renouvellement du mandat pour un maximum de 8 ans) 

Prof ayant de l’expérience dans les soins et l’utilisation d’animaux en enseignement ou recherche Lyne Duhaime 
Prof ayant de l’expérience dans les soins et l’utilisation d’animaux en enseignement ou recherche Virginie Lemieux-Labonté 
Membre de l’institution dont les activités normales ne dépendent pas de l’utilisation d’animaux en enseignement ou recherche  Stéphanie Hamelin

Comité des utilisateurs TIC

Prof d’un programme techniqueBarbara Augustin
Prof d’un programme pré-universitaire ou de la formation générale Pierre-Marc Beaudoin 

Comité recherche, création et culture

Prof en arts, lettres et communicationChantal Durand
Prof en arts, lettres et communication Pascale Rafie
Prof en arts, lettres et communication Sylvie Patenaude
Prof en arts, lettres et communication Stéfanie Martin
Prof en arts, lettres et communication Pierre-Marc Beaudoin
Prof en arts, lettres et communication Manon Plante
Prof FGClément Hyvrier
Prof FGCaroline Cotton

Comité de reconnaissance du personnel

Prof 1Vacant

Comité consultatif sur la politique institutionnelle visant à contrer le harcèlement

Prof 1 Aurélie Gauthier-Houle

Comité cafétéria

Prof 1 Sophie Martel

Comité d’action et de concertation en environnement

Prof 1 Ariane Longpré-Lauzon 
Prof 2 Guillaume Couture 

Comité biosécurité

Prof de biologie désigné pour superviser les pratiques en biosécurité et biosûreté dans une installation Barbara Augustin 
Prof au CTE désigné pour superviser les pratiques en biosécurité et biosûreté dans une installationStéphanie Hamelin 

Comité de la Formation générale

Élu.es par leurs pairs :

Philosophie Sonia Deragon 
Philosophie Catherine Guindon 
Français Jean-François Bourgeault   
Français Mélanie Tardif  
Anglais Ursula Mueller 
Anglais Corina Antipas 
Éducation physique Sébastien Beaumont 
Éducation physique Yannick Nadeau 

Élu.es par l’assemblée : 

Un professeur d’un programme technique Isabelle Bernier 
Un professeur d’un programme pré-universitaire Jonathan Ruel 

Comité permanent de prévention et de lutte contre les violences à caractère sexuel

Prof 1  Aurélie Gauthier-Houle

Comité de sélection des projets de mobilité internationale

Un professeur d’un programme universitaire  ou de la formation générale Fanny Joussemet 
Un professeur d’un programme technique Marie-Josée Chicoine

Comité institutionnel sur la formation continue

Prof 1 chargé.es de cours Étienne Legault 
Prof 2 chargé.e de cours Pascal Chouinard
Un membre du comité exécutif Jennifer Beaudry 

Comité calendrier

Prof 1 Anne-Marie Lebuis 
Prof 2  Catherine Cyr-Gagnon 
Prof 3 Pierre-Marc Beaudoin 

Comités temporaires 

Comité consultatif sur les espaces de travail de la communauté enseignante

Prof A/BJulie Charette
Prof CAurélie Gauthier-Houle
Prof DMélanie Martin
Prof EPierre-Marc Beaudoin
Un membre du comité exécutifJennifer Beaudry

Comité de la PIEA

Prof 1 Vacant
Prof 2  Patrick Lesourd 
Prof 3 Christian Bélanger 
Prof 4 Étienne Legault 
Comité exécutif Christian Savaria 

Comité révision des statuts et règlements

Prof 1Olivier Laroche
Prof 2Patrizia Rocca
Prof 3Vacant
Membre de l’exécutifNicolas Talbot

Comité institutionnel d’évaluation de l’enseignement à distance à la formation continue

Chargé.e de cours 1Étienne Legault
Chargé.e de cours 2Éric De Champlain
Chargé.e de cours 3Habiba Guemri
Membre de l’exécutifJennifer Beaudry

Coordonnateur à la mobilisation

Membre du comité mob/négoDimitri Zuchowski

Comité institutionnel en santé mentale étudiante

Prof 1Vacant