Comités

Liste complète des comités 2021-2022

– À jour en date du 15 février 2022

Comité exécutif

Président Nicolas Talbot 
Vice-président Dimitri Zuchowski 
Trésorier Christian Savaria 
Information Nova Doyon 
Secrétaire Jennifer Beaudry 

Déléguées de l’unité francisation

Animatrice Andrée-Anne Venne
AnimatriceAngje Ujkaj

Comité de surveillance des finances

Prof 1 Olivier Laroche 
Prof 2 François Robert Baril 
Prof 3 Jean-François Plano 

Présidence d’assemblée

Prof 1Jonathan Ruel 
Prof 2Olivier Laroche 

Comité école et société

Prof 1 Jean-François Bourgeault 
Prof 2 Sara Danièle Bélanger Michaud 
Prof 3 Neila Bessaih 
Prof 4 Michel Lalancette
Prof 5 Vacant 
Membre du comité exécutifNova Doyon

Comité de négociation et de mobilisation

Prof 1 Jonathan Ruel
Prof 2 Marco Jean
Prof 3 Vacant
Prof 4 Vacant
Membre du comité exécutif Jennifer Beaudry

Comité syndical de la formation continue

Prof 1 chargé.e de cours Étienne Legault 
Prof 2 chargé.e de cours Guy Bélair 
Prof 3 chargé.e de cours Vacant 
Prof 4 chargé.e de cours Vacant 
Membre du comité exécutif Jennifer Beaudry  

Comité syndical de mobilisation environnementale

Prof 1 Isabelle Bernier 
Prof 2 Lyne Duhaime 
Prof 3 Guillaume Couture 
Prof 4 Nova Doyon 
Prof 5 Stéfanie Martin 
Prof 6 Zoé Dumais 
Prof 7 Joëlle Vaillant 
Prof 8 Guillaume Dostie 
Prof 9 Vacant 
Prof 10 Vacant 

Comité syndical visant l’assistance professionnelle et le codéveloppement

Prof  Olivier Laroche
Exécutif  Dimitri Zuchowski

Comités de convention collective 

Commission des études

CP-Pré-U Jonathan Ruel 
CP Pré-U Guillaume Lebel 
CP Tech Stéphanie Hamelin 
CP Tech Lyne Duhaime 
Prof 5 Matthieu Latourelle 
Prof 6 Catherine Grech 
Prof 7 Nicolas Talbot 
Prof 8 Christian Savaria 
Prof 9 Barbara Augustin 
Prof 10 Clément Hyvrier 
Prof 11 Jo-Anne Fraser 
Prof 12 Guillaume Couture 
Prof 13 Frédérick Viens 

Comité des Relations de travail (CRT)

Comité exécutifTous les membres de l’exécutif
Prof 1 Catherine Cyr-Gagnon 
Prof 2 Brigitte Faivre-Duboz 

Comité de santé et sécurité au travail

Prof 1 Catherine Beaupré-Laforest 
Prof 2 Christian Savaria 

Comité de perfectionnement

Prof 1 Laurent Sicard 
Prof 2 Vacant 
Comité exécutif Jennifer Beaudry 

Comités institutionnels  

Comité interculturel permanent

Prof 1 Myriam Laabidi 
Prof 2 Catherine Grech 

Comité de conciliation famille-travail

Prof 1 Neïla Bessaïh
Membre du comité exécutif Nova Doyon 

Conseil d’administration

Prof 1 Nicolas Talbot 
Prof 2 Mathieu Teasdale 

Comité éthique de la recherche (mandat de 5 ans)

Prof ayant des connaissances des méthodes ou disciplines de recherche en arts, lettre ou sc. humaines Pascale Rafie 
Prof ayant des connaissances des méthodes ou disciplines de recherche biomédicale Nancy Gagné 
Prof versé en éthique Catherine Guindon 
Prof ayant des connaissances des  méthodes ou disciplines de recherche en arts, lettre ou sc. humaines Marianne Parent 

Comité institutionnel de protection des animaux (mandat 2 ans, renouvellement du mandat pour un maximum de 8 ans) 

Prof ayant de l’expérience dans les soins et l’utilisation d’animaux en enseignement ou recherche Lyne Duhaime 
Prof ayant de l’expérience dans les soins et l’utilisation d’animaux en enseignement ou recherche Virginie Lemieux-Labonté 
Membre de l’institution dont les activités normales ne dépendent pas de l’utilisation d’animaux en enseignement ou recherche  Annie Gingras 

Comité des utilisateurs TIC

Prof du département de technologie de l’information Vacant 
Prof d’un programme pré-universitaire ou de la formation générale Pierre-Marc Beaudoin 
Prof d’un programme technique Marie-Pier Lefebvre 

Comité recherche, création et culture

Prof en arts, lettres et communicationChantal Durand
Prof en arts, lettres et communication Pascale Rafie
Prof en arts, lettres et communication Sylvie Patenaude
Prof en arts, lettres et communication Stéfanie Martin
Prof en arts, lettres et communication Pierre-Marc Beaudoin
Prof en arts, lettres et communication Manon Plante
Prof FGClément Hyvrier
Prof FGCaroline Cotton

Comité de reconnaissance du personnel

1 profVacant

Comité consultatif sur la politique institutionnelle visant à contrer le harcèlement

Prof 1 Catherine Beaupré-Laforest 

Comité cafétéria

Prof 1 Sébastien Beaumont 

Comité d’action et de concertation en environnement

Prof 1 Ariane Longpré-Lauzon 
Prof 2 Guillaume Couture 

Comité biosécurité

Prof de biologie désigné pour superviser les pratiques en biosécurité et biosûreté dans une installation Barbara Augustin 
Prof au CTE désigné pour superviser les pratiques en biosécurité et biosûreté dans une installationStéphanie Hamelin 

Comité de suivi du plan stratégique

Prof 1 Pascale Denommé 
Prof 2 Vacant 

Comité institutionnel sur les mesures de réussite

Comité exécutif Dimitri Zuchowski 
Professeure de la formation générale  Vacant 
Professeur d’un programme préuniversitaire Géraldine Martin 
Professeur d’un programme technique Vacant 

Comité de la Formation générale

Élu.es par leurs pairs :

Philosophie Sonia Deragon 
Philosophie Catherine Guindon 
Français Jean-François Bourgeault – coordonnateur  
Français Mélanie Tardif  
Anglais Ursula Mueller 
Anglais Corina Antipas 
Éducation physique Sébastien Beaumont 
Éducation physique Yannick Nadeau 

Élu.es par l’assemblée : 

Un professeur d’un programme technique Isabelle Bernier 
Un professeur d’un programme pré-universitaire Jonathan Ruel 

Comité permanent de prévention et de lutte contre les violences à caractère sexuel

Prof 1  Vanessa Bergeron-Laperrière

Comité de sélection des projets de mobilité internationale

Un professeur d’un programme universitaire  ou de la formation générale Dimitri Zuchowski 
Un professeur d’un programme technique Patrick Lesourd 

Comité institutionnel sur la formation continue

Prof 1 chargé.es de cours Étienne Legault 
Prof 2 chargé.e de cours Guy Bélair 
Un membre du comité exécutif Jennifer Beaudry 

Comité calendrier

Prof 1 Anne-Marie Lebuis 
Prof 2  Catherine Cyr-Gagnon 
Prof 3 Pierre-Marc Beaudoin 

Comité consultatif sur les espaces de travail de la communauté enseignante

Prof A/BJulie Charette
Prof CAurélie Gauthier-Houle
Prof DMélanie Martin
Prof EPierre-Marc Beaudoin
Un membre du comité exécutifDimitri Zuchowski

Comités temporaires 

Comité de révision du programme d’évaluation des enseignements

Programme préuniversitaire Géraldine Martin 
Programme technique Olivier Laroche 
Formation générale Jean-François Bourgeault 

Comité stationnement

Prof 1 Ivan Bendwell 
Prof 2 Nicolas Talbot 

Comité de la PIEA

Prof 1 André Yelle 
Prof 2  Patrick Lesourd 
Prof 3 Christian Bélanger 
Prof 4 Étienne Legault 
Comité exécutif Christian Savaria 

Comité horaire

Prof 1 (formation générale)Mathieu Teasdale 
Prof 2  (discipline contributive)Catherine Cyr-Gagnon 
Prof 3 (préuniversitaire)Manon Lelièvre 
Prof 4 (technique)Pierre-Marc Beaudoin 
Comité exécutif Dimitri Zuchowski  

Comité révision des statuts et règlements

 

Prof 1Olivier Laroche
Prof 2Patrizia Rocca
Prof 3Vacant
Membre de l’exécutifNicolas Talbot
Retour en haut